В конце февраля был опубликован список «50 лучших ресторанов Азии» по версии Restaurants Magazine и The World’s 50 Best Restaurants Academy – S. Pellegrino & Aсqua Panna. Про пятерку лучших из них и пойдет речь в нашей статье.

Лучший ресторан Азии по этой версии – японский ресторан "Narisawa" (Токио, Япония) Йошихиро Нарисавы, представляющий сочетание классических французских технологий и сезонных японских продуктов. Йошихиро Нарисава, по признанию критиков, завоевал первое место благодаря своей креативности, базирующейся на любви к природному и простому. Один из девизов его ресторана – «природа на тарелке». Даже заполучив мишленовскую звезду, шеф-повар Ёсихиро Нарисава не изменил привычке появляться в зале за спиной благодарных посетителей и пытаться понять их эмоции и ощущения.

Козыри шефа — современная французская кухня в обрамлении философии шун: блюда готовятся только из тех ингредиентов, сезон которых идет сейчас. Ужин обычно состоит из десяти блюд, среди которых встречается рыба айю и лангусты под сливочным соусом со спаржей.

Контакты ресторана: Minami Aoyma 2-6-15, Minato-ku, Tokyo 107-0062, телефон: +813 5785 0799, сайт: narisawa-yoshihiro.com
Второе место занял еще один ресторан из Токио – "Nihonryori RyuGin" Сейджи Ямамото - один из самых знаменитых ресторанов Токио. Он удачно расположен в одном из оживленных и дорогих районов города – Роппонги. Ресторан впечатляет своим красочным интерьером, «жемчужиной» которого является уникальная коллекция тарелок шеф-повара Сейджи Ямамото с изображением драконов («Ryu» по-японски означает «дракон»).

Он - неугомонный экспериментатор и при этом приверженец классической кухни, поэтому его блюда всегда поражают публику оригинальностью. Одна «Дикая утка на гриле с ароматом соломы» чего стоит, а уже сашими с угрем в стиле RyuGin по мнению экспертов – лучшие во всей Японии. Особого внимания заслуживают сеты, незамысловато называющиеся типа «Autumn Gastronomy Menu». Кстати, заказ блюд «а-ля карт» ограничен и действует только с 21.00 до 21.30. Сейджи очень строг в этом вопросе, и хотя он извиняется за возможные неудобства клиентов, но идти им на уступки не намерен. Шеф говорит, что на кухне ресторана, в котором всего 18 посадок, он «преследует» японскую кухню.

Бронзовое третье место в списке занимает "Nahm" (Бангкок, Таиланд)- лучший в мире ресторан тайской еды от Дэвида Томпсона. Мало поваров знают тайскую еду, как Дэвид Томпсон. Этот мастер тайской кухни австралийского происхождения достиг гастрономических высот, когда его лондонский ресторан "Nahm" стал первым тайским рестораном, удостоенным звезды Мишлен. Перед тем, как открыть свой второй ресторан в Бангкоке, Томпсон разыскал вековые кулинарные книги по тайской кухне. В них он нашел много неясных, но невероятно вкусных блюд, многие из которых никто не видел в течение многих лет.

Он возродил гриль южного стиля из мидии в скорлупе кокосовых орехов, приготовленный с карри и кокосовым кремом, копченую рыбу карри с куриной печенью и моллюсками. Каждый слой его блюд является идеальным взаимодополнением кислого, сладкого, соли и специй - последнее иногда является основным. Одним словом, "Nahm "стоит поездки в Бангкок.


Ресторан "Amber" (Гонконг, Китай) занял в рейтинге четвертое место. Нежная еда в сочетании с легким голландским оттенком представлена в этом ресторане.
Шеф-повар голландского происхождения Ричард Эккебус проходил обучениена кухнях Алена Пассараи Пьера Ганьерав Париже до переезда в Гонконг и принимал под руководство Amber по просьбе Landmark Mandarin Hotel Oriental.

Смешивание продуктов со всего мира с доморощенными изысками, Эккебус вырос до гастрономических высот, получив две звезды Мишлен и заняв 4 место из 50 лучших в мире ресторанов в течение последних двух лет. Среди его блюд можно увидеть как жареного морского леща, глазированного с японской тыквой кабоха, хурмой и крабовым биском, так и суп из лангустов с помидорами, арбузом, кориандром и перцем. Впечатляет также тонкий десерт из земляники малаге с зеленым чаем. Все это приготовлено с необыкновенным чутьем вкуса в изящном элитный ресторане,отделанном черным деревом и бронзой. Винная карта столь же поразительна:1100 наименований от производителей Франции,Чили и Португалии, которые были выбраны сомелье Джоном Чаном.

Контакты ресторана: The Landmark Mandarin Oriental Hotel, 15 Queen’s Road, Central, Hong Kong, телефон: +852 2132 0066, сайт: amberhongkong.com.

Почетную пятерку завершает ресторан "Andre"(Сингапур), который является главным рестораном в Сингапуре. Искусство и философия играют основные роли в одноименном ресторане 30-летнего шеф-повара Андре Чанга.Ресторан находится в здании 19-го века, на террасе дома в историческом городе Сингапур. Очень впечатляют в интерьере помещения абажуры,глиняные фигурки ручной работы и органическая посуда-и, конечно, изысканно представленное дегустационное меню с блюдами,не содержащие больше, чем горстка ингредиентов в каждом.

Из свежих продуктов шеф создает необычные блюда, во вкусе которых просматриваются кулинарные традиции современной кухни Юга Франции. Чансчитает, что особенности егогастрономии в уникальности, текстуре, памяти, чистоте.
Соль может быть подана с устрицами и крошечным зеленым виноградом, слегка сладковатой пеной яблока,также с ризотто с кальмаровым пюре и цветной капустой.
Совместно с горячим, достойно представлена винная карта, состоящая из натуральных вин из малоизвестных кустарных виноградников.

Контакты ресторана: 41 Bukit Pasoh Road, Singapore 089855, телефон: +65 6534 8880, сайт: restaurantandre.com.

Использованные источники:
http://www.worlds50best.asia/index.html
Просмотров: 26
"Издатель журнала «Собака.ru» и автор популярного кулинарного блога Вероника Белоцерковская прошлой осенью открыла кулинарную школу Belonika & Les Chefs во французском Провансе. Редактор журнала «Time Out Петербург» Наталия Святогор отправилась туда, чтобы узнать, как выложить из овощей композицию в духе Густава Климта, зачем нужна устричная трава и с чем пить шартрез. Кто такие шефы и чему может научить сомелье О том, ч..."
Читать далее" Тип 1. Вы страстно любите фрукты Ценители плодово-ягодных культур слывут внимательными и чуткими. У них много друзей. Процесс конкуренции - не для них, поэтому фруктоежки не стремятся делать головокружительную карьеру. Их удел - такие сферы деятельности, в которых можно проявить творческие способности. Правда, из-за отсутствия честолюбия эти люди иногда кажутся беспечными. Тип 2. Вы об..."
Читать далее"Французкий иллюстратор Тодда Борки (Todd Borka) создал серию тарелок iPlate. toddborka.ultra-book.com..."
Читать далее"Клуб Club des Chefs des Chefs, членами которого могут стать только шеф-повара президентов и королей, был образован около 35 лет назад. С тех пор члены клуба аккуратно собирается раз в год и обмениваются за закрытыми дверями тайными подробностями о вкусах своих нанимателей. На очередном съезде в парижском отеле Plaza Athéné повара поделились частью информации и с журналистами. Как оказалось, вкусовые предпочтения глав правительств вполне соответствуют особенностям их политического курса..."
Читать далее"Лето в полном разгаре… На улице стоит ужасная 30-ти градусная жара. Мысли в голове путаются, есть не хочется... Мечты о прохладных водоемах все чаще посещают наши перегретые головы. Как же выжить в жару? Как правильно питаться? Что лучше пить?У многих из нас ощущение что, в жару есть не хочется, а только пить… Но, жара стоит несколько дней или даже недель, и есть просто необходимо. Если есть не хочется, не насилуйте себя, но не забывайте про обильное питье, и не бойтесь, что организм превратится..."
Читать далее"Мишель Михаленко — кондитер из США, шесть лет живёт в Москве. Работает шеф-поваром при американском посольстве в России, параллельно консультируя московскую кондитерскую Upside Down Cake. В Киев приехала, чтобы провести мастер-классы для профессионалов нового заведения Игоря Сухомлина «Чашка», которое откроется в середине сентября. Мишель показывала, как готовятся американские десерты: брауни, кексы, чизкейки и пироги со сладкими начинками. Не я выбирала эту профессию — она ..."
Читать далее