Вот уже второй год подряд, Фестиваль Goût de France / Good France соберет в весенний день, 21 марта 2016 года, более 1500 шеф-поваров на 5 континентах, чтобы воздать должное французской гастрономии. В каждом ресторане-участнике будет предложен ужин, во время которого будут чествовать французскую кухню, ее способность к инновациям и ценности, которые она разделяет: гостеприимство, удовольствие, забота о здоровье и здоровом питании и экологии планеты.
Goût de France - один из самых масштабных гастрономических флеш-мобов со времен «Эпикурейских ужинов» Огюста Эскофье. Инициатор флеш-моба — гранд французской гастрономии Ален Дюкасс. Заручившись поддержкой Министерства иностранных дел Франции, он и предложил миру проект Goût de France/Good France.
Суть его, в том, чтобы шефы, работающие с французской кухней, составили авторские меню на один вечер, обязательно в духе традиционной Франции, но с авторской интерпретацией. Лучшие получили право в рамках Goût de France/Good France приготовить это меню гостям в один вечер с остальными шефами-участниками по всему миру.
Шеф-повара в лучших ресторанах мира в этот день будут предлагать гостям ужин «на французский манер»: французский аперитив, холодную и горячую закуску, основное блюдо, французский сыр и десерт.
Заявки принимались с декабря, на основании разработанных шефами меню, жюри утвердили список из более чем 1500 ресторанов по всему миру, которые примут участие в этом грандиозном проекте.
Украина так же стала одной из стран участников. В этом году одному из харьковских ресторанов предоставилась возможность принять участие в проектеGoût de France.

С радостью сообщаем, Вам, что меню, представленное шеф-поваром Premier Palace Hotel Kharkiv, Вадимом Костенко, так же было отобрано советом жюри. Теперь у харьковчан есть прекрасная возможность присоединиться к всемирному флешмобу и принять участие в ужине, на французский манер, который будет проходить в Гриль-ресторане The Terrace в отеле Premier Palace Hotel Kharkiv
Ужин, по условиям организаторов – открыт для всех желающих, часть вырученных средств будет перечислена на благотворительность.
“Я считаю, что французская кухня представляет из себя основу т.к.использование ее базовых техник присуще многим европейским кухням. Французское меню дает возможность для творчества, но вместе с тем требует многих профессиональных навыков от повара“.
Вадим Костенко
Шеф-повар Premier Palace Hotel Kharkiv
Ужин открыт для всех желающих.
Стоимость - 299,00
Период проведения - 19-21 марта
Расположение: 4-й этаж, Premier Palace Hotel Kharkiv
Дополнительная информация и бронирование столиков по тел.: +38 (057) 766 49 19
Ссылка на сайт фестиваля Goût de France / Good France - http://ru.france.fr/ru/gout-france-good-france
Просмотров: 644
"Осень... Прекрасная пора для романтиков. Когда за окном дождик и уже прохладно, всегда можно найти немного времени и хотя бы ненадолго насладиться спокойствием и умиротворением. Закутавшись в теплый плед, за чашечкой ароматного чая приятно предаться философским размышлениям. Любимые книги, фильмы, музыка или неспешный разговор с приятным собеседником - удовольствие для гурмана. Если вам не удалось уговорить себя выйти из дома и выпить чайку в какой-нибудь кафешке, предлагаем создать такое наслаж..."
Читать далее"Еда как тема для разговоров сочетает в себе две противоположности. С одной стороны, это довольно консервативная история, с другой – она держится на пике актуальности с незапамятных времен, чутко реагируя на все изменения в обществе. Эти изменения рождают не только новые блюда, новые технологии, новые концепции, но и новые слова, которыми все это обозначают. Ниже я привожу несколько новых слов, появившихся в нашем гастрономическом лексиконе за последние лет двадцать, вместе с идеями и явлениями, ..."
Читать далее"Для начала нужно ответить себе на вопросы: с кем и зачем? Цель посещения ресторана? Что вы планируете? Деловую встречу. Семейный ужин. Романтический ужин. Дружескую встречу. При этом не имеет значения, какого уровня заведение вы выберете – люкс или эконом. В уважающем себя ресторане, где ценят клиента, сервис в любом случае будет на высоте. Итак, на что стоит обратить внимание, выбирая ресторан: 1. Репутация заведения. Здесь ваш первый помощник,..."
Читать далее"Кухня, о которой мы с Вами сегодня поговорим, стала для нас уже практически родной. Мало кто не пробовал пиццу или лазанью, в каждом городе нашей страны есть хоть один ресторан итальянской кухни. И все таки давайте уделим внимание такой любимой всем нам кухне, и, может, вдруг найдем для себя в ней что-то новое. Воспетая поэтами, прославленная знаменитыми путешественниками и литературными классиками, итальянская кухня радует нас и сегодня. Ни с чем несравнимые ароматы итальянской кухни – насыщ..."
Читать далее"Автор статьи: Мусатов Александр Владимирович, совладелец и исполнительный директор компании RESTTEAM (Москва — Санкт-Петербург — Киев). Окончил в 2000 году международные курсы управляющих Restaurants Managements Essentials Workshop (Carlson Restaurant Worldwide), в 2005-м — Всероссийскую академию внешней торговли (специальность — стратегический маркетинг). Карьеру в ресторанном бизнесе начал в 1998-м; за пять лет прошел путь от бармена до управляющего рестораном на 200 посадочных мест; с 2001 го..."
Читать далее"Самый дорогой в мире орех - это макадамия. Когда-то макадамия была основным продуктом питания для австралийских аборигенов, а теперь стала изысканным и очень полезным лакомством. Всего два вида этих орехов культивируются (плантации есть в Австралии, Бразилии, Южной Африке, на Гавайях и на юге США). Высота дерева макадамии достигает 40 метров, плодоносит оно до 100 лет, однако очистить орех от скорлупы - задача не из легких. Из-за сложностей с разведением и добычей деликатеса его производят не бо..."
Читать далее