Ресторанные заметки

Поль Бокюз признан шеф-поваром века



Французского повара Поля Бокюза, который считается одним из отцов-основателей так называемой «новой кухни» (nouvelle cuisine), признали лучшим шеф-поваром XX века. Как сообщает Agence France-Presse, почетный титул 85-летнему шефу присвоил престижный Американский университет кулинарии.

По словам президента института Тима Райана, Бокюз является одним из самых выдающихся поваров своего времени. «Он возглавил французское кулинарное движение в 1960-70 годах и привнес новизну как в процесс приготовления, так и в жизнь всех, кто занимается приготовлением пищи», – отметил Райан на встрече с поваром в Нью-Йорке.

Глава кулинарного института подчеркнул, что Бокюз является первым шеф-поваром, ставшим настоящей знаменитостью и таким образом положившим начало тенденции появления кулинаров-звезд. «Он стал тем, кто позволил шеф-поварам выйти за пределы кухни», – сказал о вкладе Бокюза в популяризацию работы кулинаров шеф нью-йоркского ресторана Per Se Томас Келлер.

Сам Бокюз поблагодарил всех высказывавшихся о нем за комплименты и похвалы и заявил, что на самом деле секрет его успех весьма прост. «Отменные ингредиенты – это все, что вам нужно. Если у вас нет хороших продуктов, у вас не получится вкусной еды», – заявил шеф.

Для Поля Бокюза получение титула шеф-повара века стало не первым в карьере. Так, это почетное звание еще в 1989 году повару присвоил гид Gault Millau.

Две слабости – женщины и кулинария

Поль Бокюз для европейского кулинарного сообщества – личность культовая. Его именем назван один из самых престижных кулинарных конкурсов, книги его рецептов расходятся огромноыми тиражами, а о его любовных похождениях ходят легенды. Сам шеф-повар всегда говорит, что у него всегда было 2 слабости – женщины и кулинария. И обеим он всегда отдавался беззаветно.

Великий французский кулинар был потомственным ресторатором. Однако наследства он лишился еще до своего рождения. Фамильный ресторан был продан. Более того, даже имя – Бокюз было отдано в чужие руки. Поль, рожденный в 1926 году, с малых лет помогал в одном из ресторанов Лиона. Затем он ушел на фронт, принял участие в военных действиях. Вернувшись в Лион, молодой Поль Бокюз начал учиться у лучших поваров Франции. Видимо, гены взяли свое, и всего за несколько лет Бокюз стал одним из лучших поваров Франции. Со временем он смог  выкупить ресторан Матушки Бразье, а затем и вернуть фамильный ресторан. 

В 1961 году Поль Бокюз стал владельцем ресторана, который за годы пребывания вне семейного бизнеса утратил не только престиж, но и большую часть клиентов. Бокюзу удалось всего за год вернуть ему былую славу. И не просто вернуть, а приумножить – ресторан получил первую звезду Мишлен. Через пять лет вход в заведение венчала табличка с надписью «Бокюз» – Полю удалось выкупить бренд – и три звезды – высший показатель кулинарного искусства мастеров ресторана.

Поль Бокюз – обладатель всех возможных наград мирового кулинарного сообщества. В 70-е годы он уже постиг все, что могла предложить традиционная кухня. Тут под руку ему подвернулись разработки ученых, которые занимались внедрением  новейших технологий в кулинарию. Со временем это направление получило название «молекулярная кулинария». У ее истоков и стоял Поль Бокюз в далекие 70-е. Эта концепция пропагандировала минимализм в кулинарии, отказ от сложных, перегруженных вкусами и ароматами блюд в пользу максимально простой и здоровой пищи. Новая кухня поставила во главу качество и сочетаемость ингредиентов каждого блюда. В последнее время именно этими кулинарными изысками Поль Бокюз регулярно удивляет мировую кулинарную общественность на самом престижном соревновании поваров «Золотой Бокюз».

Кроме кулинарии, Поль Бокюз очень любит женщин. Кулинарии и любовным похождениям посвящено большинство его книг и интервью. Он всегда подчеркивает, что вдохновения для кулинарии он черпает в любви, а силы для многочисленных любовниц – во вкусной еде.

Прокомментировать эту статью можно на наших страницах в FaceBook и в ВКонтакте.

Просмотров: 15

Лучшие в разделе "Банкетные залы"

Здесь пока никого нет

Полный рейтинг

"В конце ноября в Киеве прошел международный конкурс барменов по миксологии "RIGA BLACK BALZAM COCKTAIL CHALLENGE 2013". Конкурс существует всего второй год, но уже успел зарекомендовать себя как один из самых значимых, влияющий на рейтинг барменов. В этом году зарегистрировалось более 100 участников из 6 стран (Грузии, Латвии, Молдовы, ОАЭ, России и Украины). На отборочном туре было выбрано 12 финалистов (Украина и Латвия). Почетное первое место заняла Украина -  чемпионом стал киевля..."

Читать далее

"Продолжая путешествие  по чудесной Японии, сегодня мы  с Вами посетим типичную японскую кондитерскую и узнаем, какие сладости любят японцы и чем они отличаются от наших десертов и лакомств.  В традиционной японской кухне десерты появились не так давно — после знакомства с европейской культурой. До этого они просто отсутствовали, а жители страны «Восходящего солнца» довольствовались лишь свежими фруктами, сухофруктами и орехами. Сегодня десерты – это особый раздел японской ..."

Читать далее

"В Киеве выбрали лучшего бармена-миксолога Украины, который впервые представит нашу страну на чемпионате мира во Франции В конце сентября в Киеве состоялся нашумевший чемпионат барменов по миксологии «ULTIMATE MONIN Cup Ukraine 2014». В Украине это известное cоревнование прошло впервые и можно с уверенностью сказать, что старт прошел успешно и на должном уровне. Бармены-миксологи удивляли своим мастерством жюри и публику в ночном клубе «Gogol BARdello». Первоеrn место и главный приз – поездк..."

Читать далее

"Кто из нас в детстве не любил лазить по деревьям, а найти большое дупло и устроить там домик вообще было здорово. В Южной Африке есть такой огромный баобаб, в дупле которого можно устроить не то что дружеские посиделки, а целую многолюдную вечеринку. Такой баобаб вымахал на Санланд-Фарм в провинции Лимпопо, ЮАР. Ему понадобилось всего каких-то 5000 лет, чтобы вымахать до таких гигантских размеров. Обхват чудо дерева составляет от 33 до 47 метров (смотря откуда считать), двадцать в..."

Читать далее

"Самым дорогим кофе в мире является «Kopi Luwak». Родом этот редкий, с необыкновенным вкусом кофе из Индонезии, его плантации расположены на островах Ява, Суматра и Сулавеси. “Kopi” переводится с индонезийского как «кофе», а “Luwak” – это мелкий зверек, благодаря которому и появляется на свет дорогой кофе.Самый дорогой сорт кофе в мире производят на Восточной Яве, неподалеку от индонезийского города Сурабая. Этот кофе делают с помощью пальмовой циветты, небольшого древесного зверька, похожего на ..."

Читать далее

"Организация Massive Health, популяризирующая здоровый образ жизни, провела исследование, опросив около 7,68 миллиона человек по всему миру о том, что они едят в течение дня. Опрос проводился в Европе, США, Бразилии, странах Юго-Восточной Азии и в Австралии. Оказалось, что наши гастрономические предпочтения становятся все менее здоровыми по мере того, как солнце клонится к закату.       Результатом исследований стала тепловая карта, которая показывает, что, несмотря н..."

Читать далее
1331 заведение на сайте,
13763 отзыва к ним

Render time: 1.069 sec