Уникальная выставка ресторанных меню из США и Франции начала ХХ столетия открылась 27 июня в 16.00 в Музее искусства древней украинской книги и как нельзя кстати во Львове с его многочисленными ресторанами, цукернями и кофейнями.
Собрал эту уникальную коллекцию известный львовский ресторатор Вардкес Арзуманян.
|
"Эту коллекцию я начал собирать всего два года назад, - признался "Комсомольской правде” в Украине” автор коллекции. - В ней уже 700 экземпляров, но на выставке будет представлено не более сотни. Я решил показать львовянам коллекцию известного парижского ресторанного критика князя Курнонского"
|
Выставка работала в рамках фестиваля "Львов на тарелке". Львовяне увидели меню, созданные известными французскими графиками 20 столетия – Франциском Пульбо, Жоржем Эмаро, Луи Жу, Жоржем Вилла и другими. Были здесь и несколько американских меню, которые привез в свое время из заокеанского путешествия в 1954 году знаменитый парижский ресторанный критик князь Курнонский (1872-1956 гг).
|
|
Над дизайном меню и приглашения Гала-ужина фестиваля работал известный львовский художник, создатель ресторанных интерьеров Влодко Костырко. Директор Фестиваля «Львов на тарелке» Андрей Сидор отметил: «Наша цель - совместно с рестораторами, шеф-поварами, художниками, знатоками Львова представить традиционную Львовскую кухню, а также дать толчок к созданию новой гастрономической культуры города, которая станет важной составляющей его уникального , особого стиля жизни ».

Кстати
«История ресторанных меню не такая уж древняя. Первые меню возникли во Франции во времена Людовика XV. Неотъемлемой составляющей ресторанного сервиса они стали лишь с середины 19 в. Говорили: «покажи мне меню, и я скажу тебе, кто посещает это место». Знакомство с этой уникальной коллекцией будет иметь особое значение для Львова с его многочисленными ресторанами , кондитерскими, кафе , которые определяют его специфическое лицо », - отметила Вита Сусак.
Использованные источники:
http://lvov.kp.ua/daily/260613/401022/
http://www.guid.lviv.ua/content/view/3783/27/
Просмотров: 10
"Здесь по специальным рельсам на Ваш стол доставляется ранее заказанная еда. Заказ осуществляется выбором позиций на специальных сенсорных экранах. s'Baggers утверждают, что используют только свежие и натуральные продукты без всяких добавок. Так же на местах доступна электронная почта и СМС что бы Вы могли порекомендовать ресторан друзьям ;) http://www.sbaggers.de/..."
Читать далее"Креативный американский фотограф Терри Бордер радует нас своим чувством юмора и классными фото из жизни продуктов...."
Читать далее"Кафешки, рестораны, сэндвичные и просто кофейни на каждом углу - все это об Одессе. Предлагаем поменять привычный компотно-стейкхаусовский маршрут и провести время в менее попсовых, но не менее вкусных заведениях города у моря. НА ЗАМЕТКУ: В исследовании учитывались голоса знакомых одесситов, блоги и отзывы неравнодушных к «вкусно поесть» в Одессе. La Veranda Restaurant&Bar Адрес: ул. Бунина, 21. Время работа: с 12.00 до 24.00. La Veranda – ресторан,..."
Читать далее"3 декабря в КВЦ «Парковый» состоялась церемония награждения победителей Национальной ресторанной премии СОЛЬ® 2016. В этом году церемония собрала рекордное количество гостей: 350 рестораторов, экспертов и профессионалов индустрии, представителей ведущих компаний с мировым именем и журналистов собрались на гала-ужин КВЦ «Парковый». Мероприятие традиционно прошло в формате black tie. 12 лучших ресторанов Украины по версии премии СОЛЬ® 2016: Лучшая кофейня – Кофейный дом LONDON, Киев Лучши..."
Читать далее"Всемирно известный британский повар Джейми Оливер представит свои рецепты в России на страницах собственного журнала. Российскую версию международного кулинарного издания Jamie Magazine, первый номер которого появится в продаже в конце 2011 года, запускает издательство «Эксмо». Каждый номер журнала будет рассказывать любителям вкусной еды новые и простые рецепты от самого Джейми и других шеф-поваров со всего мира, а также кулинарные тренды, обзоры ресторанов и гастрономичес..."
Читать далее"В октябре прошлого года, в окрестностях Манхеттена, открылся не совсем обычный бар Remote Lounge (Отдаленная гостиная), который как думают его создатели, должен самым решительным и революционным способом изменить искусство флирта.Вход в этот бар оформлен телеэкранами, в каждый столик встроены специальные компьютерные консоли и джойстики, и большое количество микрокамер, которые абсолютно не заметны. manhetten. Но люди посещают этот бар совсем не для знакомства с новинками новых высоких технологи..."
Читать далее