Ресторанные заметки

Осенние блюда для всех

Наступившая осень щедро одаривает нас овощами и фруктами, полными витаминов, так необходимых всем перед приближающейся зимой. "Вкусно и полезно" - вот девиз осеннего стола, радующего разнообразными оригинальными блюдами.

Как утверждают специалисты, фрукты и овощи, созревшие к осени, полны витаминов и питательных веществ, поэтому блюда из осенних даров природы особенно полезны.


Прохладными осенними вечерами хочется чего-нибудь горячего, сытного и согревающего. Наступило самое время для сытных супов, картофельных пюре и ароматных яблочных пирогов с дымящейся кружкой горячего шоколада, которому. Так что давайте вооружимся осенними рецептами с только что созревшими овощами и проведем осень достойно и приятно в любимой компании.


Мы приготовили для Вас несколько несложных, но очень вкусных рецептов осенних блюд. Надеемся, что они порадуют Ваших близких и подарят всем хорошее настроение.

Блюдом вечера может стать оригинальный осенний овощной суп, ведь первое блюдо - обязательный элемент вкусного ужина.

На 4 порции Вам пондобится:

50 гp слив. масла,

1 сpедняя луковица,

450 гp каpтофеля,

100 гp. копченого бекона,

1 зуб чеснока,

100 гp лука-поpея,

2 кисло-сладких яблока,

1 ч.л. семян укpопа,

соль, молотый чеpный пеpец,

1,3 литpа овощного бульона,

125 гp савойской/белокочанной капусты


Инструкции:   Растопить сливочное масло в кастpюле, добавить наpезанный лук и каpтофель, бекон, чеснок, лук-поpей, неочищенные от кожи яблоки без сеpдцевины, укpоп.

Попеpчить, посолить, накpыть и тушить на сpеднем огне ~ 15 мин. Влить в смесь бульон и довести до кипения. Готовить еще 15 минут, пока каpтофель не станет мягким.

Разлить в подогpетые таpелочки, подавать с теплыми гpенками с pасплавленным сыpом.


На второе Вы можете предложить Вашим гостям несколько вариантов гарниров. Мы приготовили несколько осенних советов для Вас.

В качестве гарнира! Отварите равное количество картошки и тыквы, слейте и сделайте пюре с молоком, маслом, перцем и солью.


Соус к рыбе или макаронам. На медленном огне можно обжарить в оливковом масле 2 красных перца до мягкости с парой целых очищенных зубчиков чеснока. Прокрутите в блендере или кухонном комбайне, чтобы получился соус, добавив немного бульона, если необходимо.



Получится отличная добавка к гарниру, если зеленую фасоль, отваренную на пару, приправить оливковым маслом, горстью порезанной мяты и ложкой бальзамического уксуса. Подавайте теплыми или холодными с курицей, свининой или бараниной.


Какой же ужин без десерта?

Вариант 1: попробуйте сделать яблочные чипсы. Очистите яблоки от кожуры и сердцевины, нарежьте на тонкие кольца. Положите на решетку, поставленную на противень, и запекайте в духовке при самой маленькой температуре в течение 1-2 часов. Это - прекрасный низкокалорийный аккомпанемент к десертам.

Вариан 2. Сделайте такой восхитительный десерт. Отварите очищенные груши в сахарном сиропе сделанном из 1 л воды и 150 гр сахара. Дайте им остыть в сиропе, а затем порежьте пополам и очистить от сердцевины или оставьте груши целыми. Подавайте с растопленным шоколадом и шариками мороженого.  


Вариан 3.  На противень уложите срезом вверх порезанные пополам сливы. Слегка побрызгайте маслом и посыпьте сахаром и специями (корица, гвоздика, мускат). Запекать на гриле 3-4 мин. Подавать с мороженым.


Одно из удовольствий осенней кухни - неторопливый и расслабленный темп, когда даже вечера, проведенные дома кажутся долгожданными и желанными. Горячие блюда кажутся намного более привлекательными: густые гуляши, сливочное пюре, сочные ризотто, запеченные суфле и успокаивающие супы. Возможно еще не достаточно прохладно для обжигающей утренней овсянки, но теплые булочки и хлеба представляют желанную замену летним фруктовым салатам и йогуртам на завтрак. Лесные загородные прогулки дают возможность наткнуться на дикую сливу, орехи и грибы. А если по возвращению со свежего воздуха вас ожидает дома теплый аромат пряного кекса с изюмом или фруктового пирога, счастье кажется еще более полным.




 

 

Просмотров: 27

Лучшие в разделе "Кавказская кухня"

Здесь пока никого нет

Полный рейтинг

"Ежегодно итальянский производитель кофе Lavazza представляет очередное издание своего легендарного календаря. Работа над подобными проектами похожа на шахматные партии: в заданных жесткими правилами рамках мастера пытаются создать что-то новое, необычное. Наблюдать эти ряды чрезвычайно интересно. Есть возможность увидеть как черты времени, так и черты авторского стиля авторов. Плюс к этому - почти каждая картинка - скрытый парафраз какой-то картины или фотографии прошлого.  В качест..."

Читать далее

"Нью-йоркская компания-консультант по вопросам ресторанного бизнеса Baum+Whiteman опубликовала свои прогнозы относительно главных тенденций в области гастрономии в 2012 году.  1. Фьюжн. Смешение в одном блюде кулинарных традиций и ингредиентов Азии и Европы, Америки и Африки будет по-прежнему популярно в 2012 году. Особенно это коснется так называемой «быстрой еды», то есть сандвичей, пиццы, хот-догов и тако. Смешать в одном бутерброде хумус и васаби в следующем году будет нормальн..."

Читать далее

"Аппетитные изображения разнообразной пищи прочно обосновались в рекламной визуалике современности. На страницах глянцевых журналов красуются деликатесы от городских ресторанов и кафе, на уличных баннерах   изображаются аппетитные ломтики колбас или пельмени с пылу с жару с дымком. Самое главное  - изображение должно искушать своего потребителя – заглянуть в ресторан на обед или приобрести в супермаркете что-нибудь на пробу. Как сделать рекламируемые продукты питания чрезвычайно привлек..."

Читать далее

"Никита Соколовский, так зовут восходящую звезду кулинарного искусства, несмотря на свой юный возраст, уже имеет несколько дипломов самых популярных в мире кулинарных школ, проводит собственные мастер-классы, участвует в международных конкурсах и даже составляет книгу собственных рецептов. А в прошлом году он также был принят в Московскую Ассоциацию Кулинаров.  Как и положено вундеркинду, Никита поспевает везде: он отлично учится в общеобразовательной школе, владеет тре..."

Читать далее

"В Киеве появляется всё больше точек, где продают горячие хачапури и лаваши из тандыра. The Village побывал в одной из таких пекарен на Лукьяновке и посмотрел, как делают грузинский хлеб. Если еще год назад общее число грузинских мини-пекарен в Киеве не превышало двух десятков, то сегодня в городе настоящий лавашный бум: точки продаж кавказского хлеба открываются в спальных районах, на рынках и возле станций метро.  ТАНДЫР Грузинские лаваши пекут в т..."

Читать далее

"В конце февраля был опубликован список «50 лучших ресторанов Азии» по версии Restaurants Magazine и The World’s 50 Best Restaurants Academy – S. Pellegrino & Aсqua Panna. Про пятерку лучших из них и пойдет речь в нашей статье. Лучший ресторан Азии по этой версии   – японский ресторан "Narisawa" (Токио, Япония) Йошихиро Нарисавы, представляющий сочетание классических французских технологий и сезонных японских продуктов. Йошихиро Нарисава, по признанию критиков, завоевал первое ..."

Читать далее
1331 заведение на сайте,
13763 отзыва к ним

Render time: 1.067 sec