Ресторанные заметки

Самые полезные напитки



Производители различных прохладительных напитков любят делать акцент на пользе своей продукции. Но на поверку оказывается, что в яркой бутылке плещутся красители, консерванты и "ароматизаторы, идентичные натуральным". Какие напитки на самом деле полезны? Итак, встречайте - самые полезные напитки!

Зеленый чай
Зеленый чай стал распространен у нас относительно недавно. Он отличается от привычного нам черного чая тем, что подвергается минимальной ферментации (окислению). Полезные свойства зеленого чая сами по себе тянут на отдельную статью — не зря популярные медицинские издания, перечисляя самые полезные напитки, неизменно включают в их список зеленый чай.

Зеленый чай помогает уменьшить риск большого количества заболеваний, от сердечно-сосудистых до рака, от камней в почках до кариеса зубов. Он полезен при повышенном холестерине, атеросклерозе, заболеваниях печени и кишечника. Зеленый чай содержит антиоксидант полифенол, нейтрализующий негативное влияние свободных радикалов на клетки организма. Кстати, зеленый чай можно заваривать несколько раз — своих полезных свойств он при этом не теряет.

Мятный чай
Полезные свойства мяты — ни для кого не секрет. Для приготовления мятного чая используется перечная мята. Нужно порубить 4 листика свежей мяты и залить их двумя чашками кипятка. Посчитав до 20, нужно слить воду, снова залить мяту кипятком и настаивать две минуты. Мятный чай готов! Приготовить его очень просто — но кто сказал, что полезные напитки непременно должны быть сложны в приготовлении?

Мятный чай пьют теплым. Он помогает при проблемах с пищеварением, расстройстве желудка, тошноте. Но его нельзя пить при изжоге, т.к. мята стимулирует выделение желудочного сока. Мятный чай помогает бороться с повышенным давлением, успокаивает нервную систему, помогает бороться с бессонницей. Женщинам полезно пить мятный чай во время наступления климакса.

Натуральные соки
Практически все натуральные соки — полезные напитки. Они содержат если не все, то многие витамины и микроэлементы. К самым полезным сокам чаще всего относят:

- апельсиновый сок
- томатный сок без соли
- клюквенный сок или морс
- гранатовый сок
- яблочный сок
- сок ягод асаи
- сок черешни
- сок черники
- виноградный сок.

У каждого сока — своя "сфера применения". Гранатовый сок полезен для сердечно-сосудистой системы, виноградный хорошо пить для красоты кожи, волос и ногтей, черничный — для хорошего зрения и профилактики диабета. Клюквенный сок полезен при простудных заболеваниях, апельсиновый — для укрепления иммунитета, яблочный — для нормализации работы кишечника. И это только примеры, на самом деле полезных свойств у каждого сока гораздо больше.

Но полезные напитки в некоторых ситуациях могут оказаться вредными. Так, например, кислые соки (апельсиновый, клюквенный, гранатовый и т.п.) не стоит пить, если у вас повышенная кислотность желудка или, не дай Бог, язвенная болезнь. А гранатовый сок может негативно влиять на состояние зубной эмали, поэтому лучше пить его через трубочку.

И учтите, что полезными являются натуральные фруктовые соки и некоторые нектары и морсы, а вот всякого рода сокосодержащие напитки особой пользы здоровью не приносят, что бы там ни утверждали производители.

Другие полезные напитки
Разные авторы и издания включают в свои рейтинги и другие полезные напитки: коровье и козье молоко (если только у вас нет аллергии на лактозу), соевое молоко, какао или горячий шоколад, красное вино в маленьких дозах (не более 30 мл в день), чай или ситро из имбиря, натуральный лимонад домашнего приготовления, кефир и другие кисломолочные напитки, от айрана до йогурта.

Ну, и не стоит забывать, что самый полезный напиток — это обыкновенная вода. Какие бы супер-полезные напитки вы ни употребляли в течение дня, обязательно нужно выпивать несколько стаканов самой обычной воды — организм скажет вам за это "спасибо".

Источник: Страна Советов

Прокомментировать эту статью можно на наших страницах в FaceBook и в ВКонтакте.

Просмотров: 13

Лучшие в разделе "Кафе"

Здесь пока никого нет

Полный рейтинг

"Самая быстрая доставка суши и блюд японской кухни в Харькове 096-655-66-77 093-655-66-77 с 10:00 до 22:00 Средний чек – 250 грн Стоимость доставки заказа от 249 грн − 0 грн “Кампай!” − это первая и единственная доставка суши Харьков, соблюдающая японские кулинарные традиции. В любую точку города менее, чем за 60 минут после звонка. Большие порции, лучшие продукты, опытные повара. Скидки на дни рождения, постоянным клиентам, интересные акции и бонусные программы. Заказывай у про..."

Читать далее

"2 февраля 1892г. Уильям Пейнтер получил патент на металлическую бутылочную пробку.Она имела гофрированный фланцевый край и тонкий вкладной диск из пробки на донышке. Пробка была проста и экономична в изготовлении. Пробка была названа Crown Cork – кронен-пробка.03 февраля  (Перпиньян)  Международный конкурс "Grenaches du Monde" представляет собой уникальное событие, которое позволяет выбрать лучшие вина мира, созданные на основе винограда Гренаш. Сорт винограда Grenache выращивают на те..."

Читать далее

"Весна, теплое солнышко, зеленеющая и цветущая природа, и уже не хочется находиться в душных и темных помещениях. Харьковские рестораны, кафешечки и кофейни, бары и пивные рестораны  готовятся к летнему сезону и открывают летние террасы, площадки, веранды, летние кафе и балконы. Многие заведения порадуют нас прямо в городе обилием зелени и цветов, а также специальными летними меню.Условно их все можно разделить на несколько типов: красивые, летние террасы с зеленью  Таверна Чили Cтейк и..."

Читать далее

"К сезону майских пикников мы предлагаем вам эксклюзивную шпаргалку по приготовлению шашлыка от автора книг "Казан, баран и дастархан" и "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" Сталика Ханкишиева. Конечно, это не рецепты, но, если есть понимание того, как надо готовить шашлык, есть идея и, самое главное, желание и настроение, то никаких рецептов и не надо!  Махмуд! Поджигай! Несколько щепочек, немного бумаги и несколько кусков сухого уг..."

Читать далее

"Самым дорогим кофе в мире является «Kopi Luwak». Родом этот редкий, с необыкновенным вкусом кофе из Индонезии, его плантации расположены на островах Ява, Суматра и Сулавеси. “Kopi” переводится с индонезийского как «кофе», а “Luwak” – это мелкий зверек, благодаря которому и появляется на свет дорогой кофе.Самый дорогой сорт кофе в мире производят на Восточной Яве, неподалеку от индонезийского города Сурабая. Этот кофе делают с помощью пальмовой циветты, небольшого древесного зверька, похожего на ..."

Читать далее

"Это абсолютно темный ресторан. Посетителей встречают в холле с приглушенным светом и после того, как они выбрали еду из предложенного меню - их провожают в сам ресторан. Надо отметить, что заходя - посетителям необходимо положить свою правую руку на плече официанта, дабы не потеряться в темноте...."

Читать далее
1331 заведение на сайте,
13763 отзыва к ним

Render time: 0.522 sec