Ресторанные заметки
Расширенный поиск Например: , или

Диета путешественников. Что и где есть, чтобы отдых в экзотических местах прошел без эксцессов?

Кто не любит путешествовать? Мало кто откажется от увлекательной поездки в теплые страны или Европу. Но всякий раз путешествие – это вопрос безопасности. Причем сейчас речь не идет о безопасности, которую призваны исполнять компетентные (как хотелось бы думать) органы; речь о безопасности нашего с вами здоровья, поскольку смена часовых поясов – это: 

• смена кулинарных традиций, 
• смена качества продуктов и воды 
• и во многом непрогнозируемые (особенно если летишь в первый раз) особенности принятых Минздравом определенной страны требований к санитарии общественного питания и продуктовых магазинов. А они, поверьте, очень разные!

Но об этом не хочется думать, гуляя по местным базарам и супермаркетам и наблюдая экзотические фрукты и овощи, разнообразные виды морепродуктов и дичи, диковинные приправы, пасты, маслá и настойки разнообразного предназначения. Глаз не оторвать! И если в большинстве стран Европы, в северной Америке, Канаде, Австралии, Новой Зеландии пища нам более или менее знакома, то в Эмиратах и большинстве стран Востока, в государствах южноамериканского континента, центральной и северной Африки, в Индии и Японии, в Китае и обеих Кореях нужно быть осторожнее. Местная пища рассчитана на иную ферментную систему, иной генотип, многие местные продукты могут оказаться не под силу нам с вами. Что делать? Есть можно многое, просто следуя нескольким правилам опытных путешественников. И все будет о’кей!

Не экономить на питании!




Многим из нас в поездках приходится экономить: не удалось накопить на отдых столько, сколько планировалось; командировочные фирма выдает post factum; просто хочется сэкономить на шопинг и сувениры. И мы не едим, а перекусываем, приобретая еду на пляже, в парке, в недорогих забегаловках, а то и готовим самостоятельно из того, что удастся купить. Но это нечестно по отношению к собственному здоровью! Поверьте, на лечение вы потратите больше, чем сэкономите на качественной пище. Оптимальными представляются варианты «все включено» (при которых вы всегда найдете для себя разнообразную, подходящую именно вам еду) или хорошие рестораны семейного типа, где готовят, как правило, очень прилично и берут сравнительно недорого. 

Не злоупотреблять!



Обратная сторона медали – неконтролируемое стремление попробовать и того, и другого, обусловленное, во-первых, культурным интересом, во-вторых – легким стрессом, сопровождающим каждое путешествие (так мы, по большому счету, реагируем на все новое), а в-третьих – той самой системой «все включено», о которой мы говорили чуть выше. Есть из чего выбрать, но и риск перебрать тоже есть.

Не нужно сомнительных экспериментов!




Когда глаза разбегаются и попробовать хочется многое, отдайте предпочтение если не полностью привычному рациону, то хотя бы продуктам, похожим на то, что вы едите в повседневной жизни. Если вы вегетарианец, кушайте свежие, хорошо промытые фрукты и овощи, не вызывающие опасений вроде возможной аллергии; попробуйте орехи и сухофрукты; пейте фреши и фруктовые пунши (натурально, компоты!), но постарайтесь не есть незнакомых грибов, папоротников и лишайников. Лактовегетарианцы могут попробовать кисломолочные продукты: настоящий кумыс, тан, айран, настоящие восточные йогурты, разнообразные сыры народов мира, если, конечно, не усомнятся в их качестве (то есть они должны быть поданы в ресторане отеля, а не прикуплены на базарчике). 

Если вы придерживаетесь традиционной русской кухни, лакомьтесь бульонами, рагу, мясом с гарнирами, запеканками и печеными десертами: вы их легко переварите, невзирая на то, что где-то готовят телятину, свинину и конину, где-то зайчатину и оленину, а где-то черепах, фазанов и так далее. 

Если вам по душе средиземноморская кухня, отдайте предпочтение морским продуктам: рыбе, омарам, лангустам; помните: некоторые из них подаются живыми (например, устрицы, которые следует поливать лимонным соком – по ее шевелению вы поймете, что устрица жива, – и вынимать острой ложкой), но все должны пахнуть морем и свежестью. Попросите перед приготовлением показать вам то, что вы будете есть. Если вы чувствуете выраженный запах рыбы, нашатыря, чего-то пряного и острого, не ешьте: продукт уже не свеж. 

В странах, где принято использовать много специй, попросите сделать скидку на ваш русский желудок, иначе вы рискуете не только горько плакать над блюдом (я изо всех сил сдерживала слезы над пакистанским овощным рагу, чтобы вышедший поздороваться повар на меня не обиделся), но и обжечь слизистую рта, гортани и всего желудочно-кишечного тракта, плюс перегрузите бедную печень. 

Ну, а если совсем не уверены в качестве пищи, питайтесь в гостинице тостами, крекерами, яйцами, сваренными вкрутую, овсянкой, рисом и вареной курицей, цитрусовыми и другими привычными вам чистящимися фруктами (яблоки, груши, бананы), пейте кофе и чай (обязательно с сахаром) и не забывайте о воде.

Пейте чистую воду!



Качественная бутилированная вода – едва ли не более важный момент, чем продукты. Без еды мы, в принципе, продержимся несколько дней. Без воды – ни одного. В условиях жажды начинается слабость и тошнота, головокружение и дезориентация, обостренное чувство голода, запоры, непроходимость кишечника и другие неприятные симптомы. НО! Пить из-под крана не надо, хотя все мы, к примеру, слышали, что несколько лет назад комитет по водным ресурсам ООН признал воду Финляндии самой чистой в мире. Понимаю, что попробовать захочется, но все-таки поосторожнее. Лучше затариться знакомой «Evian» и жить себе спокойно.

Аптечка 

Есть специальная туристическая аптечка (для поездок на курорты и за границу), которую вы имеете полное право провезти с собой в любую страну мира на любом виде транспорта. Вопрос о целесообразности ее присутствия в вашей поездке решаете, разумеется, вы. Но как-то спокойнее с ней, знаете ли, надежнее как-то. Особенно если с вами в путешествие отправятся дети.

Честно говоря, лучший климат, лучшее питание и лучшая вода – там, где вы родились и выросли: именно под эти условия «заточен» ваш организм. Путешествовать по родным краям интересно и очень естественно. Какая у нас природа, сколько в ней красоты! Не зря экотуризм все набирает обороты. Но, куда бы вы ни отправились, главное – набраться ярких впечатлений и вернуться здоровыми. Удачной поездки!


Источник: Glamour.ru

Прокомментировать эту статью можно на наших страницах в FaceBook и в ВКонтакте.

Просмотров: 539

"Сладо СТРАСТИ История выпечки и украшения тортов исчисляется тысячелетиями. Изначально торты создавали, чтобы задобрить «сердитых» богов, затем – для праздничных столов обычных состоятельных граждан. Мы с удовольствием продолжаем эту традицию, перенеся ее в третье тысячелетие. В начале 20го века торты начали возвышаться ярусами. Траты на ярусные торты могли себе позволить лишь особы королевской крови и знать. Остальные довольствовались одноярусными, украшенными, к примеру, вазой, придающей ком..."

Читать далее

"Лето в полном разгаре… На улице стоит ужасная 30-ти градусная жара. Мысли в голове путаются, есть не хочется... Мечты о прохладных водоемах все чаще посещают наши перегретые головы. Как же выжить в жару? Как правильно питаться? Что лучше пить?У многих из нас ощущение что, в жару есть не хочется, а только пить… Но, жара стоит несколько дней или даже недель, и есть просто необходимо. Если есть не хочется, не насилуйте себя, но не забывайте про обильное питье, и не бойтесь, что организм превратится..."

Читать далее

"Львовские рестораторы не перестают удивлять!  Так, недавно во Львове открылся первый в мире музей сала. Собрание музея включает картины, фотографии, инсталляции и видеозаписи, посвященные очень почитаемому на Украине продукту. Сало в ресторане везде. На стенах - картины известных художников, все о сале. Кресло из сала, свечи из сала и даже коллекция одежды, посвящена этому продукту. Также есть памятник салу из итальянского сального мрамора, он является некой импровизированной сцен..."

Читать далее

"23–27 апреля в Москве пройдет фестиваль молодой кухни Omnivore. Это так называемая «московская гастроль», русская версия фестиваля, который на днях завершился в Париже. В этом году он длился три дня, за которые прошло 58 мастер-классов. 40 шефов и кондитеров 16 национальностей участвовали в фестивале, 12 тысяч зрителей посетили его, 300 журналистов освещали все события.Настоящая проблема фестиваля этого года заключалась в том, что мероприятие проходило параллельно на трех сценах, с очень и..."

Читать далее

"Праздник Святого Валентина влюбленные ждут, чтобы провести самый романтический вечер в году и порадовать друг друга сюрпризами и подарками. 14 февраля группа ресторанов "Синдикат Вкуса" в каждом своем заведении подготовила специальную праздничную программу. Песни о любви весь вечер звучали в ресторане "Монтана", гости расположились в разных залах: одни желали уединения, других привлекло яркое шоу. В особенной атмосфере прошел вечер в ресторане "Шарикоff" - гостей ждали всеми любимы..."

Читать далее

"Основное назначение бокала – раскрыть ароматику и направить основной поток вина на правильные участки языка, где расположены вкусовые рецепторы, ответственные за восприятие того или иного вкусового ощущения. Бокал определяет размер и форму воздушной камеры надвинного пространства, в котором в результате испарения с поверхности фиксируется ароматическая составляющая вина, которая играет колоссальную роль в процессе его восприятия и определения качества. Неправильно зафиксирован аромат – и то..."

Читать далее
1331 заведение на сайте,
13763 отзыва к ним

Render time: 0.838 sec