Эта статья поможет Вам не только приготовить необыкновенно вкусный летний коктейль, но и приобщиться к традициям разных народов мира в их борьбе с летним зноем.
Итак…
Пимс
Пимс – это традиционный крюшон, из которого в Англии делают летние и зимние
коктейли. Напиток этот для туманного Альбиона не менее традиционен, чем чай.

Пимс обычно смешивают с лимонадом, содовой или элем и подают со льдом и листьями бурачника, который в последнее время чаще всего заменяют ломтиками огурца. В пимс также добавляют кусочки свежих фруктов и мяту.
Чтобы приготовить пимс, вам нужно сначала съездить в Англию или попросить кого-то привезти оттуда бутылочку Pimm's №1 (это как раз вариант для летних коктейлей). После этого запасайтесь любимым лимонадом и смешивайте в пропорции 1 к 3 или 1 к 5, добавляйте фрукты по вкусу и обязательно мелко порезанный огурец! Очень освежает!

Кайпиринья
Бразильский коктейль кайпиринья (caipirinha) традиционно готовится на основе
кашасы, но ее можно заменить обычным ромом. В низкий стакан кладем разрезанный
на четыре части лайм, выдавливая из него пестиком сок, добавляем 2 чайные ложки
тростникового сахара, заполняем стакан целиком молотым льдом и сверху заливаем
ромом (или кашасой – в идеале) и представляем
себя на пляже Копакабаны!

Спритц
Спритц или Spritz – итальянский коктейль, особо популярный в регионе Венето.
Готовится спритц на основе белого сухого вина, биттера Aperol или Campari и
газировки. Особенно вкусен спритц на основе игристого вина – prosecco. Приготовить спритц несложно – насыпаем в стакан лед, наполовину заполняем его
вином, а дальше добавляем газировку и битер в пропорции 3 к 2. Итальянцы
украшают спритц оливкой или долькой апельсина.
Лонг-Айленд
В нашем летнем меню этот коктейль является одним из самых крепких. Его название происходит от имени острова Лонг-Айленд – первого жилого центра в бухте Нью-Йорка. Говорят, что во времена его создания в Америке был сухой закон, поэтому и по цвету этот коктейль напоминает скорее холодный чай, чем алкогольный напиток. Нью-йоркские бармены даже устраивали себе развлечение: те посетители, которые, пройдясь по всем заведениям на улице Айленд и испробовав по коктейлю в каждом из них, были в состоянии дойти до конца улицы, считались победителями. Именно по этой причине коктейль и был таким крепким, чтобы он мог запросто свалить с ног любого. Не стоит забывать о калорийности напитка, в нем содержится около 900 килокалорий.

Ингредиенты для приготовления: 20 мл апельсинового сока,10 мл апельсинового ликера, 20 мл водки, 20 мл джина, 20 мл светлого рома, 20 мл колы, лед, лимон, сахарный сироп
Дайкири
Кубинский напиток, любимый коктейль Эрнеста Хемингуэя, впервые был приготовлен в 1905 году американцем по имени Дженнингс Кокс, который работал в городе Дайкири на юго-восточном побережье Кубы. Мужчина был горным инженером, и однажды его должно было посетить высшее руководство. Дженнингс долго думал, чем же будет угощать гостей. Так как рома у него было много, а подавать один ром было неприлично, он смешал его с соком лайма и сахаром. Напиток пришелся по вкусу гостям и, несмотря на сладковатый вкус, отлично утолял жажду. В дефицитные 40-е годы благодаря Рузвельту, который поддерживал торговые отношения с Кубой, коктейль Дайкири обрел популярность среди американцев. Теперь каждый год 19 июля они празднуют Национальный день Дайкири.

Ингредиенты для приготовления: 40 мл рома, 20 мл
ликера (бесцветный сухой вишневый ликер), 10 мл сока лайма, 10 мл сахарного
сиропа, лед, долька лайма или вишня

Сангрия
Сангрии – это самый, пожалуй, популярный летний напиток в Европе родом из
Испании. Слабоалкогольный, по-летнему яркий – с кусочками фруктов и приятной
сладостью за счет добавления сахара или небольшого количества ликера.
Сангрия по-испански означает «кровь». Откуда пошло такое название, достоверное
неизвестно, история напитка овеяна всевозможными легендами, так или иначе
связанными с кровопролитием. Но, несмотря на такое печальное происхождение,
напиток полюбился многим и с годами стал популярен во всем мире.

— вино (чаще красное сухое)
— дополнительный спиртной напиток большей крепости (бренди, виски, коньяк или
ликер)
— фрукты и ягоды (обязательными являются апельсин, персик и яблоко, а остальное
добавляется на усмотрение)
— сахар (можно заменить медом или сиропом)
— газированная вода
— специи (добавляются не всегда и не все, но чаще всего в ход идут свежие
листья мяты, гвоздика, имбирь, мускатный орех и корица)
— лед

Смешивать сангрию лучше в стеклянном кувшине – для этого выливаем туда бутылку вина, добавляем бокал крепкого алкогольного напитка, разбавляем газированной водой до нужной нам крепости, после чего кладем сахар и специи. Пробуем на сладость и в конце добавляем порезанные мелкими кусочками фрукты. Подаем со льдом.

Кстати, ударение в слове сангрия ставится на предпоследний слог, то есть сангрИя, а не сАнгрия, как произносят у нас.
Надеемся,
что приведенные здесь рецепты летних коктейлей вдохновят вас на собственные
эксперименты! Удачи и летнего настроения!
Просмотров: 780
"ОвенЕго девиз - это экстравагантность. Горячие кушанья, которыми он угощает своих гостей, выносятся торжественно на больших подносах и блюдах. Перед тем как поставить их на стол, Овен замирает в ожидании аплодисментов или хотя бы громких похвал.Что есть. Овен, как никто другой, должен придерживаться правильного рационального питания. Как ни обидно, но больше всего им подходят всевозможные каши, рыба, овощи - капуста, репа, редис, свекла. На пользу пойдут петрушка, укроп и зеленый лук. Соблюдайте..."
Читать далее"В Москве не был лет 10. Не тянуло, и поводов тоже не было. Этой зимой дела заставили прилететь. О ресторанах и еде не задумывался, но проголодался и вспомнил. В первом ресторане оказался по совету друзей. Рекомендовали зайти в центральный универмаг на Цветном. Советовали посмотреть выбор продуктов на местном Цветном, якобы фермерском рынке. Внимательно изучив ассортимент, заметил, что это — не рынок вовсе, так как торгуют нанятые одной компанией продавцы. Ассортимент, как и везде в столиц..."
Читать далее"Жан-Бернард Мураро отвечает за кухню в клинике La Prairie, открывшейся ровно восемьдесят лет назад недалеко от Женевы. Ноу-хау в области диетологии и медицины (например, методики омолаживающей клеточной терапии) превратили клинику в любимое место финансовой элиты и звезд первой величины. Они недаром верят повару-французу: Жан-Бернард увлечен спа-питанием уже десять лет. Пятнадцать лет назад в Европе действовал ..."
Читать далее"Кто не любит путешествовать? Мало кто откажется от увлекательной поездки в теплые страны или Европу. Но всякий раз путешествие – это вопрос безопасности. Причем сейчас речь не идет о безопасности, которую призваны исполнять компетентные (как хотелось бы думать) органы; речь о безопасности нашего с вами здоровья, поскольку смена часовых поясов – это: • смена кулинарных традиций, • смена качества продуктов и воды • и во многом непрогнозируемые (особенно если лет..."
Читать далее"Когда-то давно первобытные люди радовались, если удавалось прийти с добычей после охоты, а уж где и как ее съесть, было делом второстепенным. Сейчас же важно не только наличие и качество съестной «добычи», но все более привередливым становится вкус обывателя к тому, где ее употребить, какой интерьер будет его окружать, насколько эксклюзивным является тот или иной ресторан. Мы нашли 10 ресторанов, которые отличаются от своих «собратьев» необычным интерьером или нетрадиционным местонахож..."
Читать далее"По анализу экспертов туристического сайта IgoUgo.com был составлен рейтинг 10 самых знаменитых мест, где производятся и подаются известные алкогольные напитки. Анализ основан на предпочтении посетителей в преддверии периода отпусков. Первое место получила пивная в Праге "У Флеков", в которой к пиву традиционно подается Becherovka. На втором месте бар Harry's Bar в Венеции, кстати заведение посещали Чарли Чаплин и Хемингуэй, с удовольствием выпивавшие на месте коктей..."
Читать далее