Ресторанные заметки
Расширенный поиск Например: , или

Фоторепортаж: Как пекут хлеб в тандыре

В Киеве появляется всё больше точек, где продают горячие хачапури и лаваши из тандыра. The Village побывал в одной из таких пекарен на Лукьяновке и посмотрел, как делают грузинский хлеб.

Если еще год назад общее число грузинских мини-пекарен в Киеве не превышало двух десятков, то сегодня в городе настоящий лавашный бум: точки продаж кавказского хлеба открываются в спальных районах, на рынках и возле станций метро. 

ТАНДЫР



Грузинские лаваши пекут в тандыре — это специальная жаровня, разновидность печи, распространенная на Кавказе и в странах Азии. Когда-то тандыр был не только частью кухни, он играл ключевую роль в обогреве дома зимой. Современные тандыры делают из глины в самое жаркое время года. Готовый тандыр должен хорошо просохнуть, после чего его перевозят на место работы. Там дополнительно обкладывают кирпичом и хорошо уплотняют глиной. Первое использование разрешено только после полного высыхания материалов. Печь представляет собой керамическую полусферу, стенки которой смазаны солью, что позволяет легко приклеить на них тесто. Средняя температура в тандыре — 400 °С.

ПУРИ, МАТНАКАШ И ШОТИ

Утром и вечером к окошкам пекарен выстраиваются очереди в ожидании горячих лавашей из тандыра. Через витрину можно наблюдать процесс приготовления хлеба. Как правило, кроме лепешек, в печи готовят хачапури из слоеного или дрожжевого теста с разными начинками: с сыром, лобио, зеленью. Также в пекарнях можно купить грузинские продукты: сыр сулугуни, соусы сацебели, сациви, гаро; свежий ткемали из слив и алычи.

 















Из всех видов кавказских хлебных изделий в Киеве наибольшую популярность завоевали  грузинский и армянский лаваши. Грузинский лаваш может быть разной формы: округлый — матнакаш, длинный и вытянутый — пури, в форме лодки — шоти. Армянский лаваш — листовой, тонкий. Его готовят без дрожжей: замешивают в холодной воде муку с солью, полученное крутое тесто раскатывают тонким пластом и выпекают на горячих жаровнях-сковородах без добавления масла. В армянский лаваш принято заворачивать начинку из сыра и зелени, сдобрив их пряными соусами. Подают как закуску или обычный хлеб. 

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Ингредиенты грузинского лаваша просты: артезианская вода, мука высшего сорта, свежие дрожжи и соль. Тесто замешивают 5–6 раз в день. В среднем одна мини-пекарня продает от 600 до 1 000 лавашей в день. 



Варлам, пекарь: «Мы печем лаваши так, как это делали наши предки с незапамятных времен. Разница лишь в том, что в условиях города тандыры в основном электрические. Есть и небольшая разница в муке: в старину мука была вроде той, что сейчас называется мукой первого сорта. Испеченные из нее лаваши получаются более грубыми по структуре и сероватого цвета. Большинству покупателей это не нравится, поэтому все сейчас пекут из муки высшего сорта. Сделать из нее лаваш немного сложней, но мы приспособились. Никаких дополнительных приправ или специй, кроме соли, в приготовлении лаваша никогда не использовали и не будут использовать».









Источник: The Village

Просмотров: 24

"Тема качественного сервиса в кафе, ресторанах и прочих заведениях общепита с одной стороны очень интересна, но, с другой — крайне противоречива. Конечно, приходя в любое заведение, нам хочется максимального внимания, профессионального обслуживания и вкусной кухни. Все эти факторы формируют понятие «атмосфера заведения». Как говорится, сколько людей, столько и мнений! Кому-то достаточно, чтобы была вовремя принесена тарелка с блюдом, и официант больше «не мешал»; кто-то ожидает от персо..."

Читать далее

"Специальный гость из Франции, специалист в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса Пьер Мартин, на форуме в Palmira Palace рассказал крымским рестораторам о европейских стандартах и традициях ресторанного бизнеса. Пьер Мартин Пьер Мартин имеет многолетний опыт работы с заведениями разных форматов – от высокой кухни до организации питания в европейских системах кемпингов. Опыт французского гостя  был очень интересен его крымским коллегам. ..."

Читать далее

"13 апреля в рамках YaltaDigitalForum на курорте PalmiraPalace прошла конференция HoReCa Digital «Интернет–технологии и инструменты на службе отельного и ресторанного бизнеса». Конференцию посетили отельеры и рестораторы из Киева, Крыма и Одессы. Специальный гость конференции – председатель Республиканского комитета Крыма по информации Вадим Волченко. Спикерами конференции выступили: Евгений Шевченко, основатель и совладелец интернет-агентства UaMaster (Киев), Алексе..."

Читать далее

"Телеканал «1+1» запускает новый кулинарный проект по формату Hell’s Kitchen (Пекельна кухня)! Проект  «Пекельна кухня» стартует в ближайшее время. В центре внимания нового реалити-шоу - 16 поваров (восемь мужчин и восемь женщин), которым придется пройти непростые испытания. Несмотря на кулинарную ориентацию шоу, оно отличается высоким накалом страстей.  Это соревнование настоящих характеров, амбиций и кулинарных шедевров обещает сделать шоу интересн..."

Читать далее

"Я не знаю заведения общепита (кроме кофеин) в которых бы не подавали что-либо из макаронных изделий или как у нас теперь принято говорить паст. И так, как их сейчас бесчисленное множество, стоит немного разобраться что-же нам продают в магазинах и подают в ресторанах.  Паста (Pasta) переводится с итальянского как “тесто”. Этим словом обозначают как макаронные изделия, так и блюда из них. Русский термин “макаронные изделия” происходит он итальянского названия трубчатой пасты — maccheroni (ма..."

Читать далее

"С 26 по 29 сентября в Международном Выставочном Центре «Крокус-Экспо» прошла XIII Международная выставка «ПИР. Индустрия гостеприимства» – крупнейшая выставка ресторанного и гостиничного бизнеса в России и странах СНГ.  В этом году гостями ПИРа стали более 45 000 человек. На четыре дня собрались известные рестораторы и отельеры, мэтры кулинарии и гастрономии, ведущие зарубежные и российские производители и поставщики продуктов питания, напитков, оборудования и услуг для рестора..."

Читать далее
1331 заведение на сайте,
13763 отзыва к ним

Render time: 2.837 sec