Ресторанные заметки

Поесть в Москве (ресторатор Савелий Либкин об известных московских ресторанах )

В Москве не был лет 10. Не тянуло, и поводов тоже не было. Этой зимой дела заставили прилететь. О ресторанах и еде не задумывался, но проголодался и вспомнил.

В первом ресторане оказался по совету друзей. Рекомендовали зайти в центральный универмаг на Цветном. Советовали посмотреть выбор продуктов на местном Цветном, якобы фермерском рынке. Внимательно изучив ассортимент, заметил, что это — не рынок вовсе, так как торгуют нанятые одной компанией продавцы. Ассортимент, как и везде в столице. Выпечка, подмороженное мясо и подуставшая рыба, сухофрукты из Узбекистана и кондитерка средней руки. Большинство продуктов ориентировано на гостей из азиатских республик бывшего Союза, причем торгуют выходцы из этих же республик. Кафе Антресоль над рынком не рекомендовали, но решил перекусить в любом случае. Борщ подали в варианте многосложной фарфорово-тарелочной композиции. Ребра отдельно, зелень отдельно, сметана отдельно и примерно 200 граммов самого борща тоже отдельно. Чудо рассчитано на туристов из российской глубинки. Мол, увидят такую «красоту» и расскажут всему аулу о борще на фарфоровом подносе за 390 рублей. На сайте Цветного прочитал, что всем этим заправляет ресторанная компания Гинза. Может, просто на сайте ошибка…



«фермерский» Цветной

Следующий ужин в Иль Форно понравился. Вителло тонато хоть и показалось чрезмерно кисловатым, но, все же, было приготовлено из телятины, и тунец в соусе тоже присутствовал. Капля трюфельного масла в салате чуть отвлекала от тунца, но я списываю это на увлеченность москвичей словом «трюфель». Паста смутила чрезмерной альдентностью. Пришлось и это списать, но только на одноименное наименование раздела меню. Мелкие помидорки в соусе поверх равиоли предупредительно очистили от шкурки. Атмосфера вообще превосходная. Вполне можно ужинать.



Иль Форно



Паста в Иль Форно

Брассери Жеральдин порекомендовал консьерж отеля. Резервировать не стал, так как в том же отеле предупредили, что гостей будет немного. Луковый суп понравится и оказался на самом деле вполне луковым, со слегка вязкими гренками, но все же вкусным и поданным в традиционной для этого блюда посуде. Затем подали рекомендованный немногословным официантом салат Буржуа. Немного фуа-гра, немного вяленых томатов, пару креветок и чуть-чуть копченой утиной грудки с салатным миксом. На вопрос о том, все ли мне понравилось, мой неодносложный ответ показался официанту слишком нудным. В зале я был один, и потому четверо официантов меня изучали скользящими и скучающими взглядами поочередно. Портрет матери братьев Познеров и мне, в свою очередь, давал возможность рассматривать, что-то кроме персонала.



Луковый суп в Жеральдин

Следующий ужин прошел в ресторане Высоцкой. Тоже не резервировал, так как решил, что зайду или в него или в соседнее Рагу главреда «Афиша Еда», г-на Зимина. Как выяснилось, вечером места были и там, и там.

Литературный контекст «Ерника» в портретах, визитках и в обложке меню несколько разнообразил пребывание и ожидание еды. То, что подали под названием борщ на этот раз, заставило меня уточнить у официанта, то ли это блюдо. Принесли красное жиденькое пюре с редиской… Салат с крабами тоже был с редисом и скорее выглядел нарезанным спринг роллом. Мне пояснили, что все это и есть кухня в стиле арт от маэстро из Лондона Даниэла Фиппарда. Похоже, что название ресторана предполагает вполне циничное ерничанье, но над гостями. Вполне допускаю, что если бы персонал деликатно намекнул что это не место для еды, а только для ерничания, то я бы все-таки зашел на ужин в соседнее Рагу.



Борщ-пюре в Ерник

На следующий день быстрый обед в полу фаст-фуде «Хачапури» за вполне ресторанные $40, показался чуть ли не гастрономическим чудом после борща-пюре от лондонского шефа.

«Пробка» Арама Мнацаканова оказалась единственным рестораном, который можно бескомпромиссно рекомендовать после пятидневного пребывания в холодной, во всех смыслах, столице. Улыбчивый персонал и вполне итальянская еда в меню и в тарелках откровенно радовали, особенно после гастрономического кошмара от Фиппарда. В начале, несколько смутили крупно отпечатанные инициалы владельца на подтарельниках, но потом тарелки унесли, а все остальное в ресторане понравилось. Кстати, вполне разумно будет предположить, что название Арам оставил таким же, как и в Питере, только потому, что доехать до ресторана можно на метро. Я же на такси вечером стоял полтора часа в пробке.



команда в «Пробка»

Просмотров: 924

Лучшие в разделе "Takeaway"

Здесь пока никого нет

Полный рейтинг

"Корпорация CNN составила список принятых в разных странах мира необычных правил поведения за столом, следование которым поможет туристам избежать неловких ситуаций. 1. Япония В Японии палочки не принято вертикально втыкать в свою тарелку с рисом. В паузах между поглощением пищи их нужно класть перед собой параллельно краю стола или использовать специальные подставки для палочек, если они имеются на столе. Чаши с рисом и вертикально воткнутыми в них палочками - традиционный атрибут япон..."

Читать далее

"Когда так хочется чего-то вкусного и необычного, мы по привычке отправляемся в соседний гипермаркет и ищем на его полках то, что вызовет аппетит. Часто каждому из нас хочется продуктов, которые мягко говоря – не совсем полезные. Однако, побаловать себя можно не только вкусно и изысканно, но и полезно. Ориентируйтесь на этот рейтинг 5 самых вкусных и полезных продуктов и будьте здоровы! 1. Орехи К счастью, видов орехов просто не счесть: миндаль, кедровые, грецкие, бразильские, фисташки, фундук...."

Читать далее

"Никита Соколовский, так зовут восходящую звезду кулинарного искусства, несмотря на свой юный возраст, уже имеет несколько дипломов самых популярных в мире кулинарных школ, проводит собственные мастер-классы, участвует в международных конкурсах и даже составляет книгу собственных рецептов. А в прошлом году он также был принят в Московскую Ассоциацию Кулинаров.  Как и положено вундеркинду, Никита поспевает везде: он отлично учится в общеобразовательной школе, владеет тре..."

Читать далее

"Можно я правду скажу? Словосочетание "узбекский ресторан" - чистой воды оксюморон. Вот послушайте меня. Узбекистан есть, узбеки - есть, узбекская культура - была, есть и будет и, как следствие - есть, живет и развивается узбекская кухня. Но дело в том, что кухня эта по своей природе... не ресторанная.  - Как же так, - скажут мне российские читатели. - мы на прошлой неделе были в узбекском ресторане и нам очень понравилась тамошняя еда! Хорошо, если понравилась. Но де..."

Читать далее

"Где-то на самом донышке души все люди в эти дни ждут чуда. Мало кто признается в этом открыто, все-таки — не дети. Но ждать чудес нигде и никем не запрещено! Поэтому позволим себе эту маленькую слабость. Тем более что во все века так и было: люди верили в рождественскую сказку и, в предвкушении ее, украшали свои дома сказочной красоты предметами. Небольшое путешествие вглубь веков поможет нам с вами лишний раз убедиться, что на самом деле чудеса случаются. Надо только знать в них толк и тщательн..."

Читать далее

"Караоке-Игра «Трезвый КиВиН» проводится после официальной Игры в КВН. В тот же вечер команды,  получившие наивысшее количество баллов по итогам Игры, собираются для участия  в караоке-конкурсе в клубе MAFIA. Формат конкурса уникален и был создан совместно Слобожанской Лигой КВН и сетью MAFIA.  Жаркие баталии юмора, отличные песни (среди квнщиков много хороших вокалистов, эта традиция сохраняется не одно десятилетие!) – вот что представляет собой караоке-КВН «Трезвый КиВи..."

Читать далее
1331 заведение на сайте,
13763 отзыва к ним

Render time: 1.852 sec