Ресторанные заметки

Интервью с Елизаветой Глинской! Al.Cuisine Кулинарная Академия Алексея Латкина на Сумском рынке

Недавно нашу школу посетила прекрасная и талантливая, полная энергии девушка - Елизавета Глинская! Вскоре мы снова ждем ее визит!

А пока - интервью, которое Елизавета дала для нашей школы и ее друзей!
На дворе мороз и завалы снега, а на кухне Al.Cuisine царит теплая атмосфера: пахнет свежей выпечкой, слышны заинтересованные голоса, играет приятная музыка. Все взгляды обращены к девушке, которая мастерски орудует ножом и с такой же ловкостью оперирует замысловатыми названиями французских лакомств.
Это кондитерский мастер-класс от неподражаемой Елизаветы Глинской. Таких мастер-классов было два: первые выходные зимы каждый желающий мог провести в приятной компании, узнать много нового и интересного, полакомиться изысканными десертами и вдохновиться на создание собственных. Тем более предстоящие новогодние праздники располагают к этому.
6 декабря участники мастер-класса научились готовить тарт (классический французский пирог с таящей во рту песочной основой), узнали, как сделать идеальную меренгу и что такое имбирный крамбл.
7 декабря на повестке дня был бисквитный торт дакуаз с ягодным муссом и французским заварным кремом шибуст, кекс с цукатами и бисквитное печенье савоярди, так ценимое любителями тирамису.
За 4 часа ребята приготовили десерты, а потом приятно провели время, наслаждаясь результатом своего труда (то, что не осилили, забрали с собой, - хочется же похвастать такими шедеврами перед родными).
А Елизавета Глинская рассказала Al.Cuisine о своих ближайших планах, «правильных» продуктах и Париже. Предлагаем и вам почитать.



-Елизавета, вы стали победителем проекта «МастерШеф», прошли обучение в легендарной кулинарной школе Le Cordon Bleu, стажировались во Франции, проводите мастер-классы по всей стране. Какое из этих достижений самое важное для вас?
- Я считаю, что мое самое главное достижение - это то, что я все- таки решилась на перемены в своей жизни. У меня была, в принципе, хорошая работа, которая меня устраивала, я чувствовала себя на своем месте. Но я смогла вот так просто все бросить и кардинально изменить. Я выбрала по-настоящему любимое дело. Вот эта перемена - это самое важное.

- А когда вы поняли что ваше любимое дело – это кулинария?
- Вообще я всегда любила готовить. Просто увлекалась этим, как многие. Но у меня была мечта - учиться где-то кулинарии. Поступать в техникум, имея за спиной два высших образования, не хотелось, да и времени не было. Так что когда я увидела, что в «МастерШефе» подарок - обучение в Le Cordon Bleu, я решила пойти на проект именно для того, чтобы потом учиться в Le Cordon Bleu. Мысли "а вдруг я не стану победителем" у меня не было. Но это, наверное, не самоуверенность была, а какое- то предчувствие, интуиция.

- Есть ли для Вас в кулинарии свой пример для подражания? Кто-то, кем вы восхищаетесь, вдохновляетесь?
- Я давно вдохновлялась Юлией Высоцкой, но как у кулинара у меня немного изменились любимчики. Кроме того, у меня очень много книг, я могу просто их рассматривать - и это меня вдохновляет. Еще меня очень вдохновляет заниматься мастер- классами. Это, конечно, безумно выматывает, но даже 4-5-часовые мастер-классы на самом деле дают мне новую энергию, чтоб двигаться куда-то дальше. После них хочется постоянно придумывать что-то новое. Так что сейчас, как ни странно, получается, что мои же мастер-классы меня и вдохновляют.

- Наверное, у вас уже накопилось огромное количество авторских рецептов. Не возникало мыслей о собственной книге рецептов?
- Я больше года назад начала писать книгу, но это, наверное, не совсем книга рецептов в чистом виде. Во многом это просто книга обо мне, потому что мне кажется, что к своим 30 годам мне есть о чем написать. Совсем недавно я поняла, что трудно найти книгу на русском языке, по которой было бы легко и увлекательно учиться. Знаете, идеально сбалансированную - и не слишком простую, не слишком сложную. И мне захотелось написать что-то такое, что, может быть, есть на французском или английском языке, но пользуясь своим собственным опытом. Хочу написать обо всех своих ошибках, описать, на чем я спотыкалась. Какие-то нюансы, тонкости. Детали своего пути в кулинарии. Думаю, это будет полезная книга.
- Вы обучались в Париже, на родине макарун, крем-брюле, профитролей, знаменитых соусов, сыров, да и вообще законодателей моды в кулинарии. Наверняка, местные кулинарные традиции не могли не отразиться на ваших предпочтениях на кухне? Что в ваших рецептах родом оттуда?
- После Франции я начала ценить действительно качественные продукты, поэтому мне очень сложно сейчас чем-то заменять некоторые из них. Я не покупаю замороженную рыбу, креветки. Безумно скучаю по хорошему хлебу. Я не скажу, что в Украине плохой хлеб, но он несколько другой. Еще я не ем просто для того, чтобы поесть. Мне нужно что-то большее. Наверное, Франция и приучила к пробовать постоянно что- то новое, интересное по вкусу и по исполнению.

- А как удается находить все необходимые, правильные продукты для мастер-классов?
- Я стараюсь сделать так, чтоб по моим рецептам можно было готовить без очень уж специальных продуктов и приспособлений. Адаптирую, как могу. Все-таки мои мастер-классы больше рассчитаны на не профессионалов. Хотя, я уверена, что и профессионалы, которые приходят ко мне, тоже находят для себя что- то интересное. Пытаюсь привить любовь к тому, что люблю сама. Поделиться своими предпочтениями, находками. Вызвать у любителей желание стать профессионалом, в конце концов.

- Есть какие-то продукты, которые всегда должны быть на вашей кухне? Без которых вы не согласитесь готовить?
- У меня обязательно должны быть овощи. Кабачок, цуккини, болгарский перец, грибы. Еще - молоко. Потому что я всегда утром пью кофе с молоком и ем сыр.

- Я знаю, вы планируете открыть собственную кондитерскую в Киеве. Какой она будет?
- Да, я собираюсь открыть кондитерскую. Мне очень нравится Прованс, хотя это абсолютно не то место, которое славится кондитерскими. Интерьер будет в стиле Прованс, а десерты будут исключительно французскими. Я точно знаю, что я не хочу кондитерской сети. Кондитерская будет одна. Моя, продуманная до деталей - отражение меня. Я хочу, чтобы туда приходили, как ко мне в гости, чувствовали себя уютно и комфортно. Я хочу много времени находиться там. У меня уже есть четкий бизнес-план, наработки по интерьеру и секретный ингредиент, подобных которому в Украине пока еще нет. И надеюсь, что я буду первая.



- Расскажите о своей преподавательской деятельности.
- Первая моя профессия - преподаватель вокала. У меня педагогическое образование, поэтому я имею представление о том, как преподнести материал, передать его, как удержать аудиторию. Кроме того, я какое-то время работала тренинг-менеджером. Опять же, это тоже связано с обучающей деятельностью. А именно кулинарными мастер-классами я занимаюсь с мая этого года. И когда был первый мастер-класс, я еще не была полностью уверена, что я могу кого-то чему-то обучать. А сейчас уже понимаю, что все-таки есть, чем поделиться, и я рада, что есть люди, которые приходят на один мастер-класс - и потом возвращаются. Очень приятно, что людям хочется возвращаться.

- Что будет на сегодняшнем мастер-классе?
- Вчера (6 ноября) была тема «Тарты», сегодня - тема «Бисквиты». Классические интересные темы. Они мне нравятся, и я их уже не первый раз веду. Не потому, что мне лень придумать что-то новое, а просто потому, что новые люди хотят прийти на эти мастер-классы. Я сейчас уже привыкла к оборудованию кухни, к продуктам. Кстати, продукты мы стараемся покупать максимально качественные. Хорошее масло, сливки. Конечно, стараемся использовать сезонные продукты, но можем, для декора, например, купить зимой немного малины.

Автор - Елизавета Сазонова

Просмотров: 30

Лучшие в разделе "Кавказская кухня"

Здесь пока никого нет

Полный рейтинг

"«Куба либре» (исп. Cuba Libre, «свободная Куба») — коктейль, содержащий ром, колу и лайм, один из самых популярных коктейлей в мире. Сейчас особенно актуален в Москве. Впервые приготовлен в Гаване в 1900 году. Американские солдаты смешали кубинский ром и колу и при этом произносили тост за свободную Кубу («Viva la Cuba libre» = «Да здравствует свободная Куба»)...."

Читать далее

"Очередной вечер четверга, Джазтер, приятная компания веселых девушек и Олег - наш гид в дебрях кулинарии. Сегодня нас ждет приятное знакомство с мистером Чизкейком из Америки и сеньоритой Пастой из Италии. С чизкейком я была знакома довольно шапочно и по правде сказать даже недооценивала его. Мне казалось это обычная творожная запеканка. Оказывается бывает невероятное множество разнообразных чизкейков, отличающихся не только ингредиентами, но и способом приготовления. Чизкейк можно готови..."

Читать далее

""Харьковский Клуб Маркетинга" решил собраться в неформальной обстановке. И выбрали для этого вечер, пятницу, «Pivobar» на ул. Фрунзе, 3. Участники клуба, люди все занятые, а характер встречи не деловой, по этому заранее предсказать количество участников и длительность мероприятия сложно. Началась эта история с того, что у первого прибывшего участника спросили сколько он планирует здесь находится, на это он ответил что около часа. Надо признать, что вопрос сам по себе странный. Вы всегда знаете..."

Читать далее

"История торта "Захер" началась на кухне австрийского дипломата Меттерниха. Утром 1832 года, в связи с болезнью кондитера, шестнадцатилетний подмастерье Франц Захер взялся за готовку важнейшего в своей жизни десерта. Воздушный бисквит из сверхшоколадного теста с прослойкой абрикосового конфитюра пришелся по вкусу друзьям чиновника и стал частым гостем на обеденном столе. Однако популярностью торт обзавелся лишь благодаря старшему сыну Франца - Эдуарду. Который начал продавать слегка измененный ..."

Читать далее

"Одна моя знакомая задала вопрос: "Подскажи рецепт, как стать хорошим кондитером?" Думаю самый правильный вариант - это спросить у самих кондитеров, что для этого нужно и как найти свой путь. Хочу поделиться с вами четырьмя рецептами, от совершенно разных людей. Каждый из них находится на своем этапе, кому-то больше удалось реализовать свою мечту, кому-то меньше. Но самое главное, что их всех объединяет - это любовь и страсть к своему делу. И каждый сталкиваясь на своем пути с множеством сл..."

Читать далее

"    1. Жил-был у девушки серенький козлик.     Вечер. Рим. Регистрация на самолет в Буэнос-Айрес. Какие они, аргентинцы? Меня окружали «жители Харькова» - ничего особенного, кроме жгучих глаз, я не заметил. И одеваются они также. Правда...есть одно отличие: очень приветливы!     В самолете, на протяжении 14 часов, рядом со мной находился молодой симпатичный высокий аргентинец. Если бы его гламурно одеть — в наших ресторанчиках дамы разорвали бы на час..."

Читать далее
1331 заведение на сайте,
13763 отзыва к ним

Render time: 1.607 sec